Капустоуборочный комбайн модернизировали ученые Чувашского ГАУ

Фильтры

Регион

Новости

Капустоуборочный комбайн модернизировали ученые Чувашского ГАУ

Научное портфолио ученых Чувашского государственного аграрного университета пополнилось четырьмя новыми патентами!

Увеличивается и пополняется копилка патентов ученых инженерного факультета Чувашского государственного аграрного университета. На днях Федеральной службой по интеллектуальной собственности опубликованы сведения о четырех изобретениях рационализаторов Чувашского ГАУ по совершенствованию капустоуборочного комбайна.

«Ситуация сейчас такова, что стране необходимо работать на импортозамещение, развивать собственную приборную базу, стремиться к созданию своего технологического уклада. На это сегодня должны быть заточены все институты власти и все общество. И, главное, такой суверенитет не построить без хорошей научной базы», — говорил Президент России на конгрессе молодых ученых, прошедшем еще в начале декабря в сочинском «Сириусе».

Десятилетие науки и технологий требует от ученых ответственного подхода, умения работать в команде. Многовариантный малогабаритный капустоуборочный комбайн является результатом коллективного труда аспирантов и учёных Чувашского государственного аграрного университета. Над установкой, которую можно использовать в небольших хозяйствах, новаторы трудились не один год: совершенствовали, испытывали агрегат непосредственно на уборке урожая в Чувашии, Марий Эл, Ульяновской области.

Ведущий разработчик, доктор технических наук Сергей Алатырев считает, что комбайн имеет хорошую перспективу, так как отличается от аналогов простотой конструкции, скомплектован из технически надежных узлов, имеет низкую металлоемкость и стоимость, обслуживается всего двумя рабочими. Разработанный комбайн подходит для овощеводов малых форм хозяйствования) и в настоящее время отлично вписывается в программу импортозамещения.

1. Патент № 2791605 «Капустоуборочный комбайн» (Авторы: Алатырев А.С., Кручинкина И.С., Алатырев С.С., Емельянов Н.А.).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Капустоуборочный комбайн содержит режущий аппарат, транспортер-обрезчик для доработки кочанов, продольный транспортер, элеватор с кареткой, кинематически соединенные с вальцевым листоотделителем в один блок с возможностью перемещаться вдоль продольного транспортера, одновременно приводиться в движение от общего вращающегося вала и направлять товарные кочаны с продольноготранспортера в соответствующий контейнер, а также отгрузочное устройство с упругимлоткоми гибким фартуком. Отгрузочное устройство выполнено с возможностью регулирования длины провисающихся частей упругого лотка и гибкого фартука с помощью общего для них механизма привода по мере накопления капусты в контейнерах. Комбайном обеспечивается устойчивость транспортирования кочанов элеватором в ходе регулирования высоты отгрузки их в контейнеры по мере наполнения капустой. Устройство позволяет в более щадящем режиме выполнять механизированную уборку капусты, тем самым увеличивается сохранность урожая.

2. Патент № 2791685 «Способ уборки кочанной капусты и устройство для его осуществления» (Авторы: Алатырев А.С., Калимуллин М.Н., Кручинкина И.С., Алатырев С.С.).

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в машинной срезке кочанов, предварительном отделении свободных капустных листьев, доработке кочанови укладке товарных кочанов в контейнеры. Последоработки на транспортер-обрезчике потоккочанов с капустной листвой направляют при совместном действии крутонаклонного элеватора и прижимного транспортера с эластично-сетчатым полотном на продольный транспортер, расположенный в капустоуборочном комбайне на уровне выше сменных контейнеров, расположенных в кузове сопровождающего транспортного средства. Далее рабочие, находящиеся в кузове транспортного средствана проходе между рядами контейнеров, занимаютположения напротив соответствующегоконтейнера и после подачи транспортного средства краем кузова под продольный транспортер перекладывают кочаны с полотна последнего сразу в контейнеры, расположенные в кузове, а капустную листву отправляют на конец продольного транспортера для отгрузки на землю. Устройство обеспечивает уменьшение трудозатрат и повышение производительности уборочного процесса.

3. Патент № 2791017 «Способ уборки кочанной капусты и устройство для его осуществления» (Авторы: Алатырев А.С., Кручинкина И.С., Алатырев С.С.).

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ состоит в машинной срезке кочанов, доработке кочанов, где длинные кочерыги повторно обрезаются, распределении кочанов вдоль фронта действия капустоуборочной машины с помощью продольного транспортера, ручной перекладке кочанов с продольного транспортера в сменные контейнеры. Кочаны перекладывают с продольного транспортера в сменные контейнеры, установленные в капустоуборочной машине на конвейере с управляемым приводом. Предусматривают возможность погрузки сменных контейнеров после наполнения капустой в кузов транспортного средства, оснащенного рольгангом, путем выставления выгрузного конца конвейера с помощью силового гидроцилиндра по высоте относительно поверхности рольганга перед погрузкой контейнеров с капустой в кузов транспортного средства и подключения его управляемого привода в работу. Устройство обеспечивает повышение сменной производительности капустоуборочной машины за счет снижения простоя.

4. Патент № 2787720 «Устройство для осуществления отгрузки кочанов капустоуборочной машиной» (Авторы: Алатырев А.С., Кручинкина И.С., Алатырев С.С., Казаков К.С.).

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит корытообразный гибкий настил, размещенный на стойках с основаниями над контейнерами. Стойки с основаниями установлены соответственно на переднем и заднем бортах кузова транспортного средства с возможностью перемещаться вдоль них на роликовых опорах. Устройство обеспечивает повышение эффективности использования транспортного средства при машинной уборке капусты.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений