Новые и вкусные агротуристические объекты появятся в Чувашии в 2024 году

Фильтры

Регион

Новости

Новые и вкусные агротуристические объекты появятся в Чувашии в 2024 году

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов, организовал выездное совещание в Алатырском округе для обсуждения развития агротуризма, которым славится округ.

Агротуристическое направление в округе представлено несколькими проектами. Так, фермер Евгений Кириллов в своем хозяйстве установил 2 теплых и 3 летних дома, построил русскую баню и открыл рыбоводный участок. Также здесь есть конюшня, где организованы верховые прогулки для детей и взрослых, проводится иппотерапия. 

Кроме того, гостям предлагается посетить козью ферму, сыроварню, пасеку и принять участие в кормлении животных и дегустации продуктов. В планах у фермера – расширяться. Сейчас завершается строительство каркасного дома со всеми удобствами для агротуристов. В ближайшем будущем будет проложена дорога, построены цеха для получения икры осетровых и молоди, а также отдельные цеха для мини-сыроварни и коптильного цеха.

В Алатырском округе с 2022 года принимает посетителей туристическая база "Зеленая долина", созданная на фермерском хозяйстве Юрия Аверьянова с использованием гранта "Агротуризм". С помощью федерального финансирования в размере 3 миллионов рублей и своих средств в размере 300 тысяч рублей сельхозтоваропроизводителю удалось построить гостевые домики и улучшить территорию.

На данный момент площадь базы составляет 5 тысяч квадратных метров. Посетителям предлагается поход за грибами и ягодами, знакомство с экотропами, рыбалка и посещение русской бани, в зависимости от сезона.

Сергей Артамонов отметил, что общение с представителями агротуристического сектора позволяет делать выводы о рентабельности направления и спросе. 

- Недавно мы встречались с ягодоводами, сыроварами – обсудили, сохранять ли господдержку на эти направления, определили, что изменить. Сейчас изучаем развитие рыбоводства и овцеводства - опытные фермеры делятся аналитикой, она не везде показывает рост. Есть спорные моменты, которые надо решать сразу на местах, – сказал он.

На данный момент федеральный бюджет выделяет до 10 млн рублей на конкурсные проекты по агротуризму. Это направление также включено в республиканскую программу инициативного бюджетирования, где предусмотрены льготные кредиты для развития производств.

Как прокомментировал Сергей Артамонов, благодаря таким механизмам сельские районы получают возможности для развития инфраструктуры, создания новых рабочих мест и видов занятости. Но главное - важно взвесить все плюсы и минусы, чтобы выбрать направление, которое принесет пользу как для души, так и для жизни.

В Чувашии в 2023 году были реализованы проекты по гранту "Агротуризм" в Батыревском округе. На базе Чулпан Пазюковой была создана база отдыха "Тургай", а Марат Валеев открыл туристическую базу "Долина".

В планах на 2024 год есть следующие проекты: «Ягодная тропа» в питомнике "Ивушка" в Чебоксарском округе и «База отдыха с усадьбой чувашского крестьянина 19 века ГКФХ Шумилов В.Н.» (Красноармейский округ).

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений