Агродроны опрыскивают рапс в хозяйстве чувашского фермера

Фильтры

Регион

Новости

Агродроны опрыскивают рапс в хозяйстве чувашского фермера

Фермер из Чувашской Республики использует агродроны для выполнения разных полевых работ. Результатами за три сезона эксплуатации воздушных помощников он доволен.

Сергей Волков из Аликовского района Чувашии приобрел дроны при помощи господдержки. Благодаря региональной программе технической модернизации он вернул 45% от стоимости покупки.

К концу 2023 года общая площадь, обработанная беспилотниками, достигла 5 тысяч гектаров, агродроны были задействованы практически во всех процессах.

«Выручают хорошо. Мы работаем с такими высокими культурами, как рапс. И нам, чтобы проводить десикацию, нужен или опрыскиватель с высоким клиренсом, или дрон. Подумали, что дрон – технологии будущего. И начали применять, в этом не ошиблись», – говорит Сергей Волков.

Оператор дронов из компании "Альфа-Агро" Александр Тупиков рассказал, что на полях Чувашии беспилотники работают и во время подкормки озимых, когда наземная техника не может проехать из-за сырости. 

Траекторию полетов для задает программа, для чего необходимо провести оцифровку поля. Сергей Волков высоко оценил пользу цифровизации и интеграции сельхозтехники. 

 - Например, во время подкормки озимых, «мозги» дрона и опрыскивателя обмениваются информацией, синхронизируются – и каждый аппарат знает, где на поле уже внесены минудобрения, - рассказа он. 

С другой стороны, по эффективности дроны уступают наземным опрыскивателям, когда речь идет об обработке больших территорий, и в хозяйстве служат полезным дополнением для опрыскивателя “Туман”.

Сотрудники фермерского хозяйства уже привыкли видеть из кабин опрыскивателей и тракторов с автопилотом летающий беспилотник по другую сторону поля. Механизатор Анатолий Митрофанов, отвечая на вопрос о том, не боится ли он потерять работу из-за инноваций, сказал: "Нет, я не боюсь. Почему? Если что-то случится - мы переучимся и будем летать на дронах".

Ранее вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов сообщил, что благодаря всем формам государственной поддержки за последние три года хозяйства Чувашии приобрели около 4 тысяч единиц сельскохозяйственной техники и, таким образом, достигли показателя энергообеспеченности в 163 лошадиных силы, превысив средний уровень в Приволжском федеральном округе и по всей России.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений