В бюджете Чувашии предусмотрели 3,4 млрд рублей на развитие агропрома и села

Фильтры

Регион

Новости

В бюджете Чувашии предусмотрели 3,4 млрд рублей на развитие агропрома и села

Наибольший объем заложенных средств будут направлен на субсидирование покупки сельхозтехники и оборудования – 526,7 млн рублей и поддержку собственного производства молока – 409 млн рублей.

Во втором, окончательном чтении принять бюджет региона на 2024-2026 годы. 

«Доходы республиканского бюджета в 2024 году оцениваются в 89,6 млрд рублей, с ростом к первоначально утвержденному плану на 2023 год на 11,7%. Расходы прогнозируются в 91 млрд рублей, с соответствующим ростом на 8 млрд рублей, или на 9,6%», – сообщил Глава Чувашии Олег Николаев.

В том числе на поддержку села и агропромышленного комплекса в 2024 году предусматривается 3,44 млрд рублей, из них средства республиканского бюджета – 2,5 млрд рублей, федерального – 0,9 млрд рублей.

Из этой суммы на развитие агропрома будет направлено 2,9 млрд. «Это на  648 млн рублей, или 29,1%, превосходит первоначальный бюджет 2023 года. Спасибо депутатам, Главе и Правительству за поддержку отрасли», - отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Наибольший объем заложенных средств будут направлен на субсидирование покупки сельхозтехники и оборудования – 526,7 млн рублей, поддержку собственного производства молока – 409 млн рублей, самозанятых ЛПХ – 225 млн рублей, поддержку племенного животноводства – 209 млн рублей, компенсацию части затрат на создание и модернизацию объектов АПК – 164,2 млн рублей, грант «Перспектива» – 150 млн рублей.

Финансирование мероприятий по комплексному развитию сельских территорий на 2024 год предусматривается в объеме 561,3 млн рублей. Здесь увеличение  на 19,4% по сравнению с текущим годом.

По направлению развития села в республиканском бюджете – 520,7 млн рублей, их направят на инициативные проекты и сельскую ипотеку. Федеральные средства в объеме 40,6 млрд рублей – на улучшение жилищных условий, благоустройство сельских территорий, а также на финансирование новых направлений: строительство жилья, предоставляемого по коммерческому найму сельским жителям, обеспечение квалицированными кадрами.

«Таким образом, в 2024 году предусматривается сохранение практически всех ныне действующих форм господдержки, реализуемых по линии Минсельхоза Чувашии. Всего в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства  аграриям республики оказывается субсидирование по 78 направлениям», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Eqinfo.ru - доска объявлений

Продавайте бесплатно
Доска объявлений